Ergebnisse 2022

30. Jänner

Crosslauf Schauching (5,2km)

Gesamtsieg

 

06. Februar

Crosslauf St. Pölten (4,3km)

Gesamtsieg

 

26. März

Halbmarathon - Ardagger (21,1km)

Gesamtsieg

 

18. April

Melker Osterlauf (7km)

Gesamtrang 2
+ Gesamtsieg Staffel

 

30. April

100-Kilometer-Straßenlauf Staatsmeisterschaft

GOLD (Österr. STAATSMEISTER)

 

18. Juni

Crosslauf Hellmonsödt (6,5km)

Gesamtrang 2

 

24. Juni

Stundenlauf Mank

Gesamtrang 2

Manker Stadtmeister

 

 

 

 

Ergebnisse 2021

 

23. April

100-Kilometer-Straßenlauf Staatsmeisterschaft
(Langenzersdorf)

BRONZE

 

28. Mai

Absdorf (5,4km)

Gesamtsieg

 

04. Juni

Jauerling Berglauf 

Gesamtsieg

 

13. Juni

Muckenkogel Berglauf 

Gesamtsieg

 

02. Juli

Berglauf Donauwarte Krems

Gesamtsieg

 

18. Juli

Berglauf-LM Buchenberg

Gesamtrang 4 +
Landesmeister Klasse M35 +
Landesmeister Mannschaft

 

14. August

5000 Meter Bahnlauf Masters-LM Südstadt

GOLD (Landesmeister)

 

29. August

10.000 Meter Bahnlauf-LM Amstetten

Gesamtrang 6 +

Landesmeister Klasse M35

 

12. September

Hochkogl-Berglauf Euratsfeld 

Gesamtsieg

 

26. September

Österreichische Meisterschaft der Masters in Linz

GOLD 1500 Meter (Österreichischer Meister)

GOLD 5000 Meter (Österreichischer Meister)
SILBER 800 Meter (Österreichischer Vize-Meister)

 

30. September

Landhauslauf St. Pölten (10km)

Gesamtrang 2

 

16. Oktober

Austria Backyard Ultra in Seekirchen 

Gesamtrang 2 (167 Kilometer)
Gesamtsieg Teamwertung

 

 

 

 

 

Ergebnisse 2020

29. Februar

Hollenburg (30km)

Gesamtrang 2

 

03. Mai

Wings for Life World App Run

teilgenommen

 

30. Mai

Back on Track Lauf St. Pölten (10km)

Gesamtsieg

 

05. Juni

Berglauf Donauwarte Krems

Gesamtsieg

 

13. Juni

Back on Track Lauf St. Pölten (5km)

Gesamtsieg

 

27. Juni

Back on Track Lauf St. Pölten (10km)

Gesamtsieg

 

 25. Juli

 Krummnußbaum (5,1km)

Gesamtsieg

 

15. August

Berglauf Hinteralm Brutal
Gesamtrang 6

 

23. August

Goldpokal-Berglauf Hinterbrühl
Gesamtsieg

 

29. August

Berglauf-LM Annaberg
LANDESMEISTER +

Landesmeister Klasse Masters +
Landesmeister Mannschaft

05. September

10.000 Meter Bahnlauf-LM Klosterneuburg
LANDESMEISTER +

Landesmeister Klasse Masters

 

19. und 20. September

Österreichische Meisterschaft der Masters in St. Pölten

SILBER 800 Meter (Österreichischer Vize-Meister)

GOLD 1500 Meter (Österreichischer Meister)

GOLD 5000 Meter (Österreichischer Meister)

 

01. Oktober

Landhauslauf St. Pölten (5km)
Gesamtsieg

 

 

 

Ergebnisse 2019

6. Jänner

Dreikönigslauf St. Pölten (10km)

Gesamtsieg

 

3. Februar

Geroldinger Crosslauf (5,5km)

Gesamtsieg

 

24. Februar

Crosslauf-LM Hirtenberg (7,2km)

Gesamtrang 7

Vize-LM Klasse Masters

 

2. März

Hollenburg (25km)

Gesamtsieg

 

10. März

Crosslauf Hofstetten (5,5km/130HM)

Gesamtsieg

 

25. März

Halbmarathon-LM Ardagger (21,1km)

Gesamtrang 3 (BRONZE)

Landesmeister Klasse Masters

Vize-Landesmeister Mannschaft

 

7. April

Vienna-City Halbmarathon (21,1km)

Gesamtrang 17 (Klasse M35 Rang 4)

sechstbester Österreicher

 

22. April

Melker Osterlauf (10km)

Gesamtsieg

+ Gesamtsieg Staffel

 

26. April

Kremser City Run (6km)

Gesamtsieg

 

1. Mai

Loosdorf (5km)

Gesamtrang 2

+ Gesamtsieg Staffel

 

5. Mai

Wings for Life World Run Wien

teilgenommen 

 

1. Juni

Ober-Grafendorf (5km)

Gesamtsieg 

 

14. Juni

Stundenlauf Mank

Gesamtrang 2  (1ter Klasse M30)
Manker Stadtmeister

 

15. August

Lunz am See (9km)

Gesamtrang 2 

24. und 25. August

Österreichische Meisterschaft der Masters in Amstetten

Bronze 100 Meter
Bronze 200 Meter

GOLD 800 Meter (Österreichischer Meister)

GOLD 1500 Meter (Österreichischer Meister)

GOLD 5000 Meter (Österreichischer Meister)

31. August

Berglauf-LM Annaberg 

Gesamtrang 2 (Vize-Landesmeister)

Landesmeister Klasse Masters

Landesmeister Mannschaft

 

29. September

Wachau-Marathon (42,195km)

Gesamtrang 2 

 

12. Oktober

10-Kilometer-Straßenlauf-Landesmeisterschaft (10km)

Gesamtrang 4

Landesmeister Klasse Masters

Vize-Landesmeister Mannschaft

 

27. Oktober

SwissCityMarathon-Luzern (42,195km)

Gesamtrang 4 (2ter Klasse M35)

 

 

 

 

Ergebnisse 2018

 

7. Jänner

Dreikönigslauf St. Pölten (10km)

Gesamtsieg

 

21. Jänner

Geroldinger Crosslauf (5,5km)
Gesamtsieg

 

24. Februar 

Hollenburg (30km)
Gesamtsieg

 

24. März

Ardagger (10,9km)

Gesamtrang 2 (1ter Klasse M30)

 

2. April

Melker Osterlauf (10km)

Gesamtsieg

+ Gesamtsieg Staffel

 

7. April

St. Veiter Straßenlauf (10km)

Gesamtsieg

+ Gesamtsieg Staffel

 

14. April

Hilpoltstein-Halbmarathon (Deutschland)

Gesamtrang 3 (3ter Klasse M30) 

 

22. April
Hitradio Ö3-Challenge beim Wien-Marathon

Zielläufer

 

06. Mai

Wings for Life World Run Wien 

gelaufene Distanz: 46 KM (Trainingstempo)

 

19. Mai

Internationaler Zwettler 7-Brückenlauf (7,5km) 

Gesamtrang 5 (3ter Klasse M30) 

 

2. Juni

Berglauf Donauwarte Krems 

Gesamtsieg

 

10. Juni

Ober-Grafendorf (5km)

Gesamtsieg

 

15. Juni

Stundenlauf Mank

Gesamtrang 2 (2ter Klasse M30) 

Manker Stadtmeister

 

21. Juni

Stadtlauf Neulengbach

Gesamtsieg

Streckenrekord

 

6. Juli

Vereinsmeisterschaft LC Mank

Vereinsmeister 

 

4. August

Dirndltal Extrem Staffel (111km - 4 Personen)

Gesamtrang 5

Mixed Wertung Rang 3

Streckenabschnitt 1 Gesamtsieg

 

30. August

Landhauslauf St. Pölten (10km)

Gesamtsieg

 

23. September

Wachau-Marathon (42,195km)

DNF


14. Oktober

Graz-Marathon (42,195km)

Gesamtrang 6 (drittbester Österreicher)

 

 

 

 Erfolge 2017

 

Vize-Landesmeister Marathon Einzel
Landesmeister Marathon Mannschaft
Bronze Landesmeisterschaft Berglauf Einzel
Vize-Landesmeister Berglauf Mannschaft
Gesamtrang 2 Wachau-Marathon

Gesamtrang 8 Bonn-Marathon
NÖ-CUP Gesamtsieger
10 Gesamtsiege von 18 Starts (Klasse M30: 16 mal am Stockerl)
Sportler des Jahres 2016 der Bezirksblätter-Melk-Wahl
Teilnahme Ö3-Challenge beim Wien-Marathon (Startnummer 1)
2 Einladungen für Auslandsmarathon (Bonn und Mallorca)
Streckenrekord Stadtlauf Neulengbach